понедельник, 28 января 2013 г.

Апельсиновый шампунь своими руками

Этот рецепт подойдет даже новичкам в деле ручной косметики, однако заготавливать такой шампунь впрок всё же не стоит, поскольку в отличие от магазинных, век натуральных шампуней совсем не долог.







Работать с готовой жидкой основой просто. Для того, чтобы получить густой гель или шампунь, сначала приготовим раствор соли. Отмеряем на весах 20 г соли (можно взять поваренную соль). Доливаем к соли 80 мл воды. Как следует размешиваем раствор, чтобы соль полностью растворилась.
Отмеряем необходимое количество жидкой мыльной основы. Прогреваем основу на «водяной бане», используя небольшой металлический ковшик и большую ёмкость под воду.

Теперь придаём основе цвет. Для создания оранжевого цвета можно использовать витаминный препарат «Веторон». Другие варианты - масло облепихи или шиповника. Хорошо размешиваем краситель в основе. Для создания других цветов можно воспользоваться растворимыми косметическими красителями. А вот пигменты и блёстки лучше не применять. В жидкой основе они будут оседать на дно ёмкости, в которой будет храниться готовый шампунь.
К оранжевому цвету шампуня хорошо подойдёт аромат апельсина. Его можно создать при помощи отдушки, а можно и при помощи эфирного масла. Добавляем к смеси несколько капель эфирного масла горького апельсина. Перемешиваем. Добавляем к полученной смеси немного солевого раствора. Не более 5% от массы основы, иначе шампунь может расслоиться. Готовый шампунь переливаем в декоративную бутылочку. Удобнее и быстрее это получится при помощи обычной воронки.

Осталось сделать пробку для бутылочки.Для этого острым ножом уменьшаем винную пробку до нужного размера. Проверьте, чтобы пробка плотно прилегала к горлышку бутылки.
Тем не менее, создание собственного шампуня - это не только творческий процесс, но и способ) сделать шампунь таким, какой подойдёт и понравится именно вам. Ведь цвет, аромат и полезные добавки вы выбираете сами. Желаем творческих успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий