воскресенье, 4 марта 2012 г.

Ванильный торт

Ингредиенты:
Сливочное масло – 195 г
Сахарная пудра – 150 г
Яйцо – 3 шт
Ванилин – 1 чайная ложка
Молоко – 60 мл
Горячая вода – 60 мл
Какао-порошок – 120 г

Плитка шоколада:
Горький шоколад (70%)– 180 г
Белый шоколад – 320 г
Конфитюр

Ванильная глазурь:
Сахарная пудра – 1,5 стакана
Сливочное масло – 110 г
Ванилин
Молоко – 1 столовая ложка
Духовку нагрейте до 180°C. 2 формы для торта смажьте маслом. Взбейте маслом комнатной температуры с сахаром до воздушного состояния. Вбивайте по одному яйцу, ванилин. Просейте муку, разрыхлитель, и какао и постепенно введите эту смесь в тесто. Перемешайте и влейте молоко и кипяток. Перемешайте все тщательно. Разделите тесто между двумя формами и выпекайте каждую 30-35 минут. Проверьте на готоность зудочисткой. Достаньте и остудите перед тем, как наносить глазурь.
Плитка шоколада:
Застелите противень бумагой для выпечки. Растопите горький шоколад и вылейте его на противень. Поставьте в холодильник на 20 минут, чтобы шоколад застыл.
Растопите белый шоколад и дайте постоять около 3 минут, после чего залейте слой темного шоколада белым. Равномерно распределите его по всей поверхности противня, чтобы закрыть слой темного шоколада. Просыпьте конфитюром. Поставьте в холодильник, чтобы весь шоколад застыл.

Ванильная глазурь:
Сахарную пудру смешайте со сливочным маслом до однородной кремовой массы. Добавьте ванилини и молоко и продолжайте взбивать еще около минуты.
Нанесите ванильный крем между двумя коржами и по всей поверхности снаружи. Наломайте плитку застывшего шоколада и твердо закрепите кусочки на глазури. Подавайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий